"Нас всех объединяет одна цель": Шольц допустил дальнейшее расширение НАТО
Канцлер Германии заявил, что Берлин присоединяется к позиции Польши и Франции, и призвал "расширить передовое присутствие" НАТО, в случае необходимости.
Глава правительства ФРГ Олаф Шольц считает, что общая цель европейских политиков - сохранение мира в Европе. При это немецкий политик заявил, что средствами к достижению этой цели должны выступать дипломатия и ясные сигналы лидеров ЕС об их готовности действовать сообща.
Шольц сказал это после совместного заявления президентов Франции Эммануэля Макрона и президента Польши Анджей Дуды о том, что Североатлантический альянс должен регулярно пересматривать свои стратегии обороны и сдерживания. Тем самым политик резюмировал итоги саммита Веймарского треугольника в Берлине. На котором главы трёх стран дали понять, что в случае ухудшения ситуации, НАТО можно задуматься о "расширенном передовом присутствии".
Отметим, данное заявление сделано на фоне миротворческих инициатив Москвы, с просьбой прекратить усиление присутствия западного военного блока у границ России.
Напомним, ранее НАТО в менталитете времён холодной войны обвинил Китай. Тем временем президент России предупреждает страны Европейского союза о хрупкости мира, в случае, если Запад не прислушается к Москве.