Литва не выдержала проверку «на вшивость» перед Беларусью
Прибалтийская республика сдалась за один месяц под натиском мигрантов из Беларуси.
Официальный Вильнюс заявил, что не будет в дальнейшем заявлять в ЕС о новых санкциях против Беларуси. Однако Лукашенко необходимо выполнить одно условие — остановить поток нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и Африки. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Неожиданно обрушившийся на страну поток нелегалов, проникающих из Беларуси, дал понять правительству балтийского государства, что введение новых и новых санкций ни к чему хорошему не приведет. Страна Лукашенко перестала «замечать» беженцев из Азии, потому что они на белорусской земле не задерживаются. Зато создают проблемы литовскому правительству.
С начала этого года на белорусско-литовской границе задержано в 25 раз больше мигрантов, чем за весь прошлый год. Число задержанных уже превышает более трех тысяч. На литовской стороне уже не знают, что с ними делать. По сути, литовским высшим чинам приходится находится между двух огней. С одной стороны, беженцы одолевают — во временных лагерях всегда неспокойно. С другой стороны, начали возмущаться местные жители.
Беспокойное соседство вызывает панику у местного населения. Спокойная жизнь у литовцев уже давно прекратилась. Непрошенные гости ведут себя вызывающе вульгарно. Чувствуют хозяевами себя на литовской территории.
Колючая проволока тоже не помогла литовским пограничникам. Сначала она закончилась на четвертом километре государственной границы, хотя надо было ее более 500 километров. Добрые соседи из Эстонии и Украины не спешат помогать. Обещать одно — отправить колючку в Литву — это другое. Потом беженцы научились проходить границу в местах с колючим заграждением.
Остается литовцам одно — смириться с положением в Беларуси и оставить затею вводить новые жесткие санкции. Тогда можно быть уверенным — поток беженцев немедленно прекратиться. Только литовской стороне необходимо одно понимать — крутить и изворачиваться в этом деле нет смысла. Глаза белорусов закрываются мгновенно.
В настоящий момент ведется определенный диалог с белорусской стороной. Мы сказали, что ни Литва, ни Евросоюз не будут предлагать новые санкции против Минска. Одно условие — необходимо остановить поток нелегальных мигрантов,
- заявил на брифинге министр иностранных дел Литвы.