Владимир Путин обсудил с премьером Британии Украину и дальнейшие планы НАТО
О состоявшемся вечером 2 февраля разговоре с главой кабмина Борисом Джонсоном сообщила пресс-служба Кремля.
В информационном сообщении для СМИ сказано, что собеседники обменялись мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и гарантий безопасности от НАТО для России.
Пресс-служба Кремля подчеркнула, что Североатлантический альянс не готов адекватно реагировать на российские озабоченности, "прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику открытых дверей альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности".
Владимир Путин изложил британскому премьеру своё видение этой ситуации, а также обратил внимание на хронический саботаж Киевом минских договоренностей.
Отметим, данный разговор должен был состоятся ещё в минувший понедельник, 31 января, однако был перенесён из-за небольшого скандала, в который угодил британский кабмин. Как оказалось, члены правительства устраивали вечеринки в своей лондонской резиденции в разгар локдауна. Этот факт недавно стал достоянием общественности.
Напомним, ситуация с мнимой российской угрозой зашла так далеко, что отдельные европейские депутаты теперь и вовсе настаивают на том, что Россия оккупировала Белоруссию.