Роспотребнадзор заявил о появлении в России более опасного подвида "омикрона"
Случаи заражения новой разновидностью уже выявлены в Москве, Ростовской области, Башкортостане и республике Марий Эл.
Речь идет об омикрон-штамме коронавируса ВА.2, сообщила главный санитарный врач России Анна Попова на координационном совете по борьбе с COVID-19.
Она привела данные, в соответствие с которыми этот подвид считается более опасным.
Всего у "омикрона" выявлено четыре подвида — BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. По информации ученых из датского Института сывороток, подвид BA.2 значительно заразнее оригинального штамма BA.1, но риск его передачи значительно снижает вакцина.
Добавим, что японские врачи утверждают, что "омикрон" – коварное и опасное заболевание.
Российские врачи также призывают внимательней относится к своему здоровью, и не пускать безобидный" вирус на самотёк. Новый штамм коронавируса может нанести необратимый урон голосовым связкам, привести к хрипоте и даже полной временной потере голоса.