"Вас будут душить": Лукашенко объяснил лидерам ЕАЭС перспективы отношений с Западом
Давление США и Европы на Беларусь будет только нарастать, а это непременно отразится и на странах-участницах сообщества.
Такое мнение глава республики Александр Лукашенко выразил в ходе своего выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС).
Он напомнил, что в отношении республики введено уже пять пакетов санкции, и, вероятно, это еще не предел. Формальным поводом для последнего стал миграционный кризис на границе с Польшей и Литвой, в котором вины Беларуси нет.
По его словам, задача такой стратегии — устранить конкурентов.
Мы обладаем информацией, что уже и в ваши министерства иностранных дел пошли визитеры из западных стран и США, уговаривая вас подключиться к давлению на Республику Беларусь… Вас будут душить, настраивая против Беларуси. Моя просьба, чтобы мы были вместе, потому что это давление будет нарастать, — цитирует его "Интерфакс".
Лукашенко подчеркнул, что у него больше нет друзей на Западе, поскольку единственная цель США и Европы заключается в методичном уничтожении конкурентов.
Глава Беларуси также призвал не драматизировать ситуацию и заявил, что страны ЕАЭС могут обеспечить себя всем необходимым самостоятельно.