В Минске прокомментировали обвинения Литвы в обучении мигрантов незаконно пересекать границу
МИД Беларуси прокомментировал ситуацию с миграцией.
Министерство иностранных дел Республики Беларусь отреагировало на заявления литовской стороны касательно ситуации с мигрантами. Как сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Руслан Варанков, белорусская сторона изучила комментарии главы литовской пограничной заставы Альгиса Киселюса о предполагаемых курсах подготовки мигрантов к преодолению инженерных сооружений на территории Беларуси.
"Высказанные идеи, безусловно, оригинальны, но вызывают ряд вопросов. Почему бы литовским пограничникам не получить у задержанных мигрантов информацию о конкретном местонахождении упомянутых тренировочных объектов?" – поинтересовался пресс-секретарь МИД.
Представитель Министерства иностранных дел Беларуси Руслан Варанков сообщил, что республика готова содействовать проверке информации о ситуации на границе с Литвой. Он предложил организовать совместный выезд белорусских и литовских представителей на приграничные территории.
Варанков также подчеркнул, что причины миграционного кризиса лежат не в действиях Беларуси, а в более глубоких проблемах. Он выразил недоумение по поводу молчания литовской стороны о фактах жестокого обращения с мигрантами со стороны литовцев, задержанных за организацию незаконных переходов границы.
Варанков призвал Литву к конструктивному диалогу на основе фактов и взаимного уважения, как неоднократно предлагала Беларусь. Он подтвердил готовность Беларуси к сотрудничеству в этом направлении.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.