Шесть регионов России попали в зону риска по хроническим болезням
Исследование показало, в чём причина высокого риска по ХНИЗ.
Шесть регионов оказались в зоне наибольшего риска по хроническим неинфекционным заболеваниям. Причина — острая нехватка врачей и старение населения. Это следует из исследования Анастасии Чукавиной из ЦНИИОИЗ Минздрава.
В первую группу риска вошли Краснодарский край, Башкирия, Карачаево-Черкесия, Оренбургская, Ростовская и Курганская области. Там зафиксированы самые высокие показатели первичной заболеваемости ХНИЗ, серьёзный дефицит кадров и значительная доля пожилых людей.
Обеспеченность врачами в этих регионах в 2024 году составляла в среднем 19,82 на 100 тысяч населения. Это почти на 8 процентов ниже, чем в целом по России. Приоритетом для этих субъектов названо устранение кадрового дефицита в поликлиниках.
Исследователи выделили и другие группы. Вторую — из 25 регионов с высокой заболеваемостью болезнями кровообращения — им рекомендовано совершенствовать профильную помощь. В самую многочисленную, третью группу вошли 28 регионов с более молодым населением и минимальной заболеваемостью. Но охват диспансеризацией там в прошлом году составил лишь 47,3 процента — значительно ниже общероссийских 75 процентов. Это создаёт риск ухудшения ситуации в будущем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.