Путин с «Евгением Онегиным» разбавил саммит СНГ, перепугав Киев
В Душанбе состоялся саммит глав СНГ, в котором принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.
На заседании также присутствовали лидеры Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Армении и Туркменистана.
Впрочем, наблюдались и исключения. Так, на заседании в «узком» формате отсутствовал представитель Украины, которая в апреле 2018 года объявила о своем намерении выйти из состава Содружества Независимых Государств.
Непосредственно хозяин саммита - президент Таджикистана Эмомали Рахмон посвятил свое выступление вопросам борьбы с нелегальной миграцией и торговлей людьми. Он также указал на необходимость адаптации организации к современным реалиям. В частности, речь зашла о разработке комплекса мер против преступлений с использованием информационных технологий.
Почему Александру Лукашенко «тяжело» разговаривать с Владимиром Путиным
По итогам мероприятия стороны подписали Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы. Основной же темой встречи стали вопросы освоения космического пространства.
Так, спикер Совета Федерации России и глава Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко призвала реформировать Межгосударственный совет Содружества Независимых Государств по космосу.
Это связано с тем, что данная структура сформирована еще в конце 1991 года, и уже назрела потребность в модернизации. Поэтому сейчас ведутся работы по созданию Конвенции СНГ о сотрудничестве в области узучения и мирного использования космического пространства.
Что касается Владимира Путина, то его график выдался достаточно плотным. На полях саммита СНГ в Душанбе политик провел краткие переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а также с президентом Молдавии Игорем Додоном.
«Он кратко переговорил с Пашиняном, кратко переговорил с Додоном», - поведал официальный представитель главы государства Дмитрий Песков.
Президент Российской Федерации также пообщался с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном. Как отметил Путин, товарооборот между двумя странами вырос на внушительные 35% в 2018 году, поэтому набранные темпы необходимо всеми силами удержать. Кроме того, он выразил заинтересованность в обмене информацией о перспективах дальнейшего развития отношений между Москвой и Душанбе.
«Выступая в узком составе, президент еще раз подчеркнул значимость СНГ и взаимодействие в рамках СНГ и на политическом, и на социально-экономическом и гуманитарном треках, а также в правоохранительной сфере... Говорили об экономических делах», - добавил Песков.
Однако внимание журналистов больше всего привлек тот факт, что на саммите Владимир Путин не расставался с книгой Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», от изучения которой он отвлекся только для того, чтобы подписать необходимые документы. Вполне возможно, что представители Киева просто убоялись участи Ленского и не стали посещать встречу в «узком» формате.
Согласно предварительным данным, следующий саммит Содружества Независимых Государств пройдет 11 октября 2019 года в Ашхабаде.