Путин подписал закон, призванный очистить русский язык от ненужных иностранных слов
В России принят закон о государственном языке.
На национальном правовом интернет-портале России появился подписанный президентом Владимиром Путиным закон о государственном языке, в котором предусмотрен запрет на использование иностранных слов, если у них есть русские аналоги, в публичной сфере.
Согласно нововведениям, при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, которые зафиксируют в нормативных словарях.
Речь идёт об использовании русского языка в таких сферах, как образование, наука, информация для потребителей, реклама, государственные и муниципальные информационные системы.
Кроме того, документ ввёл такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.