Пророчества не приговор: священник объяснил, почему предсказания святых отцов о будущем могут не сбыться
Пророчества не означают, что людям стоит «расслабляться духовно», — нужно делать всё возможное, чтобы «быть достойными их».
Такую позицию высказал настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах в Москве, протоиерей Александр Новиков, комментируя сообщение о том, что старец Зосима предсказал удар по Киево-Печерской лавре.
Священнослужитель отметил, что всегда осторожно относился к пророчествам и считает необходимым тщательно их проверять.
«Я знаю некоторые его пророчества, которые были, и многие из них действительно говорят о воссоединении Руси и об осквернении церкви на Украине со стороны украинской власти. Это так, он говорил об этом. И, знаете, мы не должны думать: "А, раз он так сказал, значит, так точно и произойдёт, и нам можно расслабиться духовно"», — подчеркнул протоиерей в беседе с «Вести».
По его мнению, Бог может изменить Свою волю, и тогда пророчество не сбудется.
«Это не значит, что какие-то слова святых отцов о будущем, о той судьбе, которую готовил нам Господь, автоматически исполнятся, что бы мы ни делали. Мы должны быть достойны этих пророчеств и стремиться сделать всё от нас зависящее, чтобы поддерживать единство нашей церкви, единство Руси и своё собственное благочестие», — добавил священнослужитель.
Отметим, Ранее специальный корреспондент «КП» Дмитрий Стешин связал попадание ракеты в крышу Успенского собора Киево-Печерской лавры в ночь на 15 июня с пророчеством схиархимандрита Зосимы. Старец считал, что после этого начнётся объединение Руси.