Председатель Госдумы РФ предложил отозвать Нобелевские премии Горбачева и Обамы
Вячеслав Володин выразил сомнение в их политических достижениях
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира. По его мнению, награду дискредитировали политики, чья деятельность привела к развалу стран, а также войнам и конфликтам.
В своем телеграм-канале Володин выразил уверенность, что минимум трое человек, получивших "Нобелевку" лишились бы ее, если бы это было возможно. В пример предсетатель Госдумы привел Михаила Горбачева, чье "правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века - распаду СССР". На одну строчку по "достижениям" Володин поставил политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, а также Барака Обаму. Последний, по мнению представителя Думы, стал одним из тех, кто развязал конфликт в Сирии.
Как считает Володин, критерии Нобелевской премии мира в наши дни стали размыты, хоть в завещании Альфреда Нобеля они были четко прописаны: внесение вклада в сплочение народов, ликвидация численности армии, а также другие мирные инициативы.
Недавно жители Польши вышли с демонстрацией против своего правительства. Граждане обвинили власти в бесчеловечном отношении к мигрантам, которые пытаются попасть в страну через белорусскую границу.