Нелегалы из Ближнего Востока рассказали, как попали в Беларусь и Литву
Мигранты в Литве рассказывают про свой нелегкий путь через Беларусь в Европу.
На белорусско-литовской границе продолжаются задержания нелегалов из Ближнего Востока и стран Африки. Беженцы рассказывают литовским пограничникам о своем нелегком пути к светлому будущему в странах Европы.
Кстати, именно страны Евросоюза обвиняют Беларусь в организации нелегального потока беженцев к границам Прибалтики. Оказывается, на самом деле все обстоит совсем по-другому. Один из мигрантов рассказал, как все выглядит на самом деле.
Мы с родственниками приехали из Багдада в виде туристической группы. В Минске я дал кому-то, не знаю этого человека, 1400 долларов, чтобы они отправили меня куда-то в лес. Подумал, что это и есть граница. Люди показали мне дорогу и сказали идти туда. И я пошел,
— рассказывает житель Ирака.
Во время своего нелегкого пути нелегалы проходят через многие трудности. На дороге им встречаются дикие животные, всяческие опасности, непроходимые болота. И никаких разговоров на территории Беларуси с людьми в камуфляжной форме.
На дорогу я потратил полторы тысячи долларов. Мы пытались пройти через лес, но попали в болото. Грязная вода доходила нам по плечи. Я думал, что все мы погибнем в лесу и этом непроходимом болоте.
- продолжает нелегал свой рассказ.
Из СМИ жители Багдада узнали, что многие их соотечественники идут именно сюда. Многие, в поисках лучшей жизни, отправляются по пути своих друзей и родственников. Им говорят, что граница открыта и они верят в это.
Уже даже по рассказам нелегалов ясно, что в Беларуси нет никакой организованной доставки беженцев. Никто с ними не работает, никто не консультирует. Просто забирают деньги и отправляют к литовской границе. Их судьбой никто не интересуется.
Миграционный путь в страны Европы — это чистая инициатива самих жителей Ближнего Востока и Африки.