«Не признавать Порошенко президентом»: Коротченко сказал, как ответить на разрыв договора о дружбе
Порошенко объявил о начале разрыва соглашения о дружбе с Россией.
Украинский президент Петр Порошенко объявил о начале процесса разрыва соглашения о дружбе с Россией, сообщает МИД страны. Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что в ответ Россия должна отозвать признание легитимным украинского президента.
«Почему мы до сих пор признаем его легитимным президентом Украины?» - задается логичным вопросом эксперт на своей странице в соцсети Twitter.
Напомним, что договор о дружбе между Россией и Украиной был подписан в 1997 году и предполагает, помимо прочего, взаимное признание территориальных границ. Соглашение было заключено сроком на 10 лет с последующим автоматическим продлением, если стороны договора не имеют возражений.
О разрыве договора в Киеве говорили уже давно, однако вопрос каждый раз упирался в пункт о признании границ. Без него Киев фактически теряет любые возможности для жалоб по поводу Донбасса и Крыма.
Почему мы до сих пор признаем его легитимным президентом Украины? Порошенко объявил о начале процедуры разрыва соглашения о дружбе с Россией https://t.co/pnSUAOvsWU
— Игорь Коротченко (@i_korotchenko) 28 августа 2018 г.