Лукашенко рассказал, кто организует человеческий трафик в Литву
По словам президента, Беларусь готова помочь соседям, «но уже не бесплатно».
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью каналу Sky News заявил о том, что наплыв нелегальных мигрантов в Литву происходит из-за группировок, которые за деньги организуют человеческий трафик в ЕС и стран третьего мира.
По его словам, литовцы, поляки, немцы или французы хотят скрыть истинное положение дел, поэтому всячески пытаются обвинить в происходящем на границах Евросоюза Беларусь.
"Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут. Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем, но уже не безвозмездно",
- цитирует Лукашенко «БЕЛТА».
Президент отметил, что реакция Беларуси на проблемы недельной миграции вполне объяснима на фоне санкций ЕС.
"Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определенные действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили",
- считает Лукашенко.
При этом он отметил, что страна готова помочь Литве в сложившейся трудной ситуации, но не безвозмездно.