Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Духовная подмена или украшение: когда католические символы становятся проблемой для православного
Царьград
Общество

Духовная подмена или украшение: когда католические символы становятся проблемой для православного

В преддверии Пасхи многие туляки задаются вопросом: допустимо ли использовать в православном празднике элементы, традиционно ассоциирующиеся с католической традицией, — пасхальных кроликов, разноцветные яйца и декоративные корзинки?

Разъяснение по этому поводу дал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» Илья Савастьянов.

Нет прямого запрета, но есть риск подмены

Священник отметил, что прямого церковного запрета на использование подобных символов не существует. Сами по себе кролики или яркие яйца не делают празднование греховным. Однако отец Илья предостерегает: главная опасность кроется в подмене понятий, когда внешняя эстетика начинает вытеснять внутреннее духовное содержание.

Проблема возникает в тот момент, когда люди за красивой картинкой перестают задумываться о самом смысле праздника — Воскресении Христовом.

О чём говорит подлинность веры

По словам настоятеля, об истинности веры судят не по игрушкам на праздничном столе, а по делам человека. Если верующий был на Литургии, причастился и воздал честь Воскресшему Христу, то декоративные элементы становятся второстепенными и безобидными.

Однако, когда главным в празднике оказывается украшение стола и публикация фотографий в социальных сетях, это, по мнению священнослужителя, уже свидетельствует о духовной подмене. В этом случае внешние атрибуты начинают мешать сосредоточиться на истинном смысле Пасхи.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Для этого делалась СВО или так получилось? Лавров сказал горькую правду. Десять разоблачений Несметные силы против Ирана: Ормузская "коалиция" из 22 стран. Друзей нет Бунт Пригожина покажется шалостью: После демобилизации начнётся хаос. "Свадебных генералов" сметут бомбисты с дронами

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь