Живой ковер из ручейника: берега Байкала атаковали полчища крылатых существ
Отдыхающие на Байкале столкнулись с пугающим природным явлением.
На побережье Байкала зафиксировано массовое скопление ручейников — тысячи насекомых буквально облепили машины и туристические объекты. Видео из Курминского залива опубликовал Telegram‑канал Babr Mash.
На видеозаписях запечатлены тучи крылатых созданий, внешне сильно напоминающих ночную моль, которые полностью оккупировали зону отдыха. Насекомые плотным слоем покрыли кузова машин, деревянные информационные щиты и каменные сооружения на пляже.
Несмотря на апокалиптичную картину, энтомологи призывают туристов не поддаваться панике. Выяснилось, что берег озера захватили ручейники.
Ручейники не представляют опасности для человека. Столь большое количество насекомых связано с разгаром периода размножения,
— объясняют специалисты.
Поскольку весь жизненный цикл этих созданий неразрывно связан с чистой пресной водой, именно побережье Байкала стало идеальным эпицентром для их массовых брачных игр. Эксперты подчеркивают, что явление носит сугубо временный характер. Как только активная фаза спаривания завершится, количество крылатых соседей стремительно пойдет на спад естественным образом.
Ранее издание "Наука и жизнь" писало, что всплески численности ручейников периодически фиксируются и в других регионах России — например, на Волге и в Карелии. Такие "вылеты" считаются признаком чистоты водоёмов, поскольку личинки ручейников чувствительны к загрязнению воды.
Подобные массовые вылеты насекомых у крупных водоемов — не редкость для России. Ранее жители Рыбинска в Ярославской области столкнулись с пугающей природной аномалией: город атаковали миллиарды бабочек-поденок. Дороги, мосты и тротуары были настолько плотно усыпаны их телами, что издалека напоминали зимние сугробы, а из-за скользкого слоя из насекомых на трассах тогда даже выросло количество автомобильных аварий.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.