В ВОЗ рассказали, почему медлят с официальным признанием вакцины "Спутник V"
Инспекция Всемирной организации здравоохранения начнется не раньше января следующего года
Вакцина "Спутник V" может получить признание ВОЗ уже в начале 2022 года. Об этом свидетельствует сообщение пресс-службы Всемирной организации здравоохранения. Для этого препарат должен пройти проверку. Она начнётся, вероятно, не ранее января 2022 года.
Как отметили в ВОЗ, в конце ноября 2021 года сотрудники организации встретились с представителями Российского фонда прямых инвестиций и обсудили этот вопрос. Члены международной организации попросили предоставить дополнительные данные, которые бы подтверждали безопасность, качество и эффективность вакцины.
Компания (РФПИ – ред.) обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Представление данных ожидается к концу декабря 2021 года.
В пресс-службе ВОЗ подчеркнули, что до этого времени не может быть и речи о признании вакцины.
Вирусолог Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил о том, что "омикрон"-штамм может привести к завершению пандемии коронавируса в мире. Этот вид вируса приводит не к таким тяжёлым последствиям, как "дельта", но распространяется также быстро. Это может означать постепенное вытеснение "старых" штаммов.