В минздраве Беларуси рассказали, когда ждать новую волну COVID-19
Министерство здравоохранения Беларуси готовится к очередной волне заболеваемости населения коронавирусной инфекцией.
В министерстве здравоохранения Беларуси объявили подготовку к очередному этапу заболеваемости коронавирусной инфекцией. Очередная волна с COVID-19 на этот раз прогнозируется в сентябре-октябре этого года, сообщили в минздраве страны.
В министерстве здравоохранения дали команду медицинским заведениям проверить кислородное оборудование, чтобы не произошло трагедии, как это случилось в российском Владикавказе. Там из-за нехватки кислорода (лопнул кислородопровод) погибли люди.
Сейчас главная задача у всех специалистов — тщательно подготовиться к осени. Необходимо еще раз проверить техническое оснащение всех видов оборудования. Главное, проверить кислородное наполенение,
- сказал министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.
На 10 августа этого года в Беларуси по данным минздрава первую дозу вакцины получили один миллион 453 тысячи белорусов. Полный курс вакцинации прошли 1,111 млн. человек. Это составляет чуть больше 11% от всего населения страны.
Изменились правила для въезда иностранных граждан в Беларусь. Теперь вакцинированным иностранцам не надо проходит процесс самоизоляции по приезду в страну. А также не надо сдавать платные ПЦР-тесты. Не будут отправлять на самоизоляцию и тех, кто приехал в Беларусь вакцинироваться. Сам процесс самоизоляции в стране сократили до минимума — семи дней.
За сутки в Беларуси заболели коронавирусом 966 человек, выздоровели 1 062 человека. 11 пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция умерли.