Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Киеве пройдут переговоры Тихановской и Зеленского: в фокусе — «добровольческие формирования» у границ Белоруссии
Царьград
Политика

В Киеве пройдут переговоры Тихановской и Зеленского: в фокусе — «добровольческие формирования» у границ Белоруссии

Тихановская обсудит в Киеве подготовку белорусских провокаторов.

Беглая белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская в ходе визита в Киев планирует обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским вопросы подготовки белорусских вооружённых формирований и возможных провокаций на украинско-белорусской границе. Об этом сообщает источник, знакомый с планами оппозиции.

Что известно о визите

В понедельник Тихановская впервые прибыла в Киев. У неё запланированы встречи с Зеленским, руководством МИД Украины и Верховной Рады, а также с дипломатами Евросоюза. Кроме того, состоится открытие так называемой миссии белорусской оппозиции в Киеве.

О чём пойдёт речь на переговорах

По данным источника, ключевой темой станет:

«подготовка на территории Украины белорусских так называемых добровольческих формирований, возможное их участие в провокациях на украинско-белорусской границе».

Контекст от белорусских властей

Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявлял, что белорусские экстремисты за рубежом вынашивают планы захвата приграничных районов республики с последующим вводом туда «миротворческого» контингента Запада.

В 2024 году председатель КГБ Иван Тертель сообщал, что белорусские радикалы проходят подготовку в ряде европейских стран. Основной «ударной силой» он назвал членов «Полка Калиновского» (признан в РФ и Белоруссии террористической организацией; внесён Росфинмониторингом в список террористических и экстремистских), воюющих на Украине на стороне ВСУ, а также девять боевых отрядов («хоругвей»), базирующихся в Польше, Литве и Чехии.

О предстоящем визите ранее сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Андрей Сибига. Он заявил, что Александр Лукашенко выразил желание провести встречу с Владимиром Зеленским. Дипломат назвал такой запрос белорусского руководителя «необычным» и подчеркнул, что до настоящего момента Киев не поддерживал с Минском никаких дипломатических контактов. Вместо того чтобы приглашать Лукашенко, украинская сторона приняла решение позвать на разговор Светлану Тихановскую.

Сама белорусский оппозиционный политик покинула родину в августе 2020 года и отправилась в Литву. Тихановская тогда заявила, что остаётся «слабой женщиной», и подчеркнула: решение уехать было её собственным. В то же время существует иная версия событий. Согласно ей, отъезд состоялся по инициативе белорусских властей. Известно, что перед этим Тихановскую в течение семи часов удерживали на территории страны, а в её штабе позднее назвали переезд вынужденным шагом.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь