В Госдуме призвали поднять МРОТ с 22 до 50 тысяч рублей с января 2026 года
Парламентарии считают, что минимальную зарплату необходимо единовременно увеличить более чем в два раза.
Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" в Государственной Думе планируют внести законопроект, предлагающий повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 50 тысяч рублей с 1 января 2026 года. Инициатором проекта выступил лидер партии Сергей Миронов. Согласно информации пресс-службы партии, законопроект будет представлен на рассмотрение уже в ближайшую среду.
В пояснительной записке к проекту указывается, что предлагаемый размер МРОТ позволит гражданам удовлетворять свои базовые потребности. Лидер партии Сергей Миронов в комментарии РИА Новости отметил, что с 2022 года наблюдается рост потребительских цен и инфляции, что требует пересмотра существующего уровня МРОТ.
Отметим, на 1 января 2025 года МРОТ в России составляет 22400 рублей.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.