В Беларуси запретили продажу итальянского прошутто и салями
Комитет по стандартизации РБ мотивировал это решение несоответствием требованиям технических регламентов Таможенного союза.
В результате, в список «запрещенки» попали несколько видов итальянской салями, в том числе с трюфелем и сыром «Пармеджано», сыровяленого окорока и ветчины (хамон, прошутто), произведенных в Италии и импортируемых в Беларусь ООО «Гроссето».
Эксперты считают, что продукт небезопасен, так как их изготавливали с применением консервантов нитрата калия Е252 и нитрата натрия Е251, использование которых в соответствии по отечественным нормативам при производстве сыровяленых колбас и сыровяленых продуктов из мяса недопустимо.
Отметим, в России давно запрещены многие иностранные продукты питания, в том числе вышеперечисленные. Однако это связано не с требованиями к продукции, но ответными контракциями России.
Напомним, на прошлой неделе в Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и распространению на территории Беларуси, пополнился несколькими видами стиральных порошков.