Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Убрать нельзя оставить: Мнение Соцсетей о возвращении в московский метрополитен горельефа со Сталиным
Фото: Belkin Alexey/news.ru/Globallookpress
Общество

Убрать нельзя оставить: Мнение Соцсетей о возвращении в московский метрополитен горельефа со Сталиным

Камбэк горельефа с Иосифом Виссарионовичем восстановили на станции "Таганская", что вызвало волну поклонения и возмущения.

"Станция Таганская, доля арестантская", — эти слова из старой песни группы Любэ вновь стали актуальны. К 80-летнему юбилею Дня Победы в России появилось несколько памятников Сталину. В большинстве своём это небольшие бюсты в маленьких городках, установленные по инициативе местных властей или коммунистов в незаметных местах, однако появление изображения "вождя народов" 15 мая в московском метро, ожидаемо наделало шума.

Событие возвращения фигуры Иосифа Сталина на горельеф "Благодарность народа вождю-полководцу" станции метро было приурочено к 90-летию столичной подземки.

Появление гипсового изваяния Сталина многие расценили, как безусловный признак восстановления почитания Сталина и его широкой реабилитации. В Сети полно роликов, где пожилые люди несут к гипсовой фигуре свежие гвоздики, крестятся, бьют земные поклоны и даже пытаются целовать, как мощи святого.

Другие увидели в этом жесте метрополитена попытку вернуть "кровавые сталинские времена". До осквернения новой архитектурной формы метро под камерами дело пока не дошло, но критиков в соцсетях много.

Бой между "красными" и "белыми"

К слову, изображение Сталина на данном месте - попытка восстановить исторический вид станции. Фигура бывшего главы СССР благополучно простояла там с 1950-го по 1966-й, несмотря на развенчание "культа личности" в 1962.

Многие комментаторы в соцсетях взывают именно к этому:

"Сталин - наша История. Без уважения к ней нам никогда не построить "новую" Россию. В настоящей Истории нет любви,либо ненависти. Там только уважение и факты. Остальное - для баламутов, которые уничтожают и унижают себя и свой народ. Пора бы нам умнеть и делать Россию великой..", -

пишет Владимир Лавренков.

"Надо больше Сталина! Вот это верно!", — соглашается с ним пользователь Морпех-морпех, отмечая, что согласно опросам большинство граждан современной России оценивает его роль в истории России положительно.

"А разве проводился какой-то референдум или просто опрос"?, — задается вопросом Lolacorgi18, отмечая, что все подобные социсследования - вбросы СМИ, с помощью которых пытаются формировать общественное мнение.

"Это конечно полный маразм - ставить памятники преступникам утопившим в крови свой народ", — говорится также в одном из самых залайканных комментариев.

"Я вот не пойму - зачем тогда эти игры с интернет-голосованием проводили??? Люди голосовали против этого памятника и все равно поставили"!, — говорят критики решения дирекции метрополитена.

Претензии к качеству горельефа

Казалось бы, невозможно примирить "красных" и "белых", однако создатели скульптуры, похоже, попытались сделать это в своём творчестве. Так, своё возмущение, не сутью, но исполнением выразил дизайнер Артемий Лебедев, назвав авторов горельефа непрофессионалами.

По его мнению, современные художники и близко не смогли воссоздать первоначальный облик скульптуры.

"Существуют фотографии оригинальной скульптурной композиции, на которых видно, что её делали настоящие мастера и художники. А то, что сделали сейчас, — это какое-то лютое (не литературное слов - ред), напечатанное на 3D-принтере людьми, которые даже не знают основ анатомии",

— возмутился Лебедев, отметив, что размещать подобные памятники в общественном пространстве недопустимо с точки зрения эстетики.

Многие пользователи среди обоих лагерей согласны с мнением специалиста. Впрочем, люди поддерживающие личность Сталина, стараются не обращать внимание на качество скульптуры, но акцентируют внимание на неформальной внешности самого Лебедева.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Тихий переворот в США. Готовится удар по Путину: Этого человека боится даже Трамп "Я хотель поджечь кафиров": Армия мигрантов перешла в наступление в России. Рвануло там, где тонко "Кошмар, вплоть до окончательного развала". Россия свернула "не туда". А теперь Запад нам завидует

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь