Транзит белорусских удобрений в Китай и Индию проляжет через порты России
В качестве вариантов рассматриваются морские гавани Мурманска и Ленинградской области.
Премьер-министр Роман Головченко заявил, что руководство Республики после заявлений Литвы о перекрытии транзита калийных удобрений через свою территорию начало активно вести переговоры транспортниками из России. В качестве альтернативы литовской Клайпеды, которую грозят закрыть для Беларуси с декабря этого года, рассматриваются порты Мурманска и Лениградской области.
Об этом сообщает Sputnik.by со ссылкой на Головченко.
Белорусская и российская стороны сейчас прорабатывают вариант компенсации части железнодорожных перевозок, которые позволят сохранить цены на удобрения для партнёров Беларуси, прежде всего. В Китае и Индии.
Напомним, что правительство Литвы заявило, что в декабре закрывает порт Клайпеды для транспортировки калийных удобрений.
Также сегодня стало известно, что один из крупнейших зарубежных покупателей калийной соли норвежская Yara также к декабрю намерена найти себе новые источники для приобретения сырья для своего производства.