Тихановская собралась в Киев, чтобы "посотрудничать" против Лукашенко
Беглая оппозиционерка также призвала не наказывать белорусов, нелегально пересекших границу Украину.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии, а ныне скрывающаяся в Литве оппозиционерка Светлана Тихановская пообщалась с депутатами межфракционного объединения Верховной рады Украины, которым передала просьбы белорусской диаспоры.
В частности она призвала официальные силовые структуры Украины (СБУ, МВД, Генеральную прокуратуру) прекратить сотрудничество с правоохраанительными органами Белоруссии. По ее слов, также необходимо ввести "для тех, кто был вынужден выехать в Украину, статус временной защиты" и исключить административную ответственность для пересекших границу Украины за пределами пунктов пропуска.
Кроме того, Тихановская заявила, о готовности приехать в Киев, чтобы вместе с украинской властью "найти общие решения проблем, которые создает режим Лукашенко".
Депутат Рады от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко пообещал ей направить соответствующий запрос главе МИД Украины.
В последних числах января стало известно, что западные парламентарии вновь выдвинули Тихановскую на соискание Нобелевской премии мира.
Это повторная заявка. Первое выдвижение было инициировано в 2022 году с формулировкой, будто оппозиционерка осуществляла "борьбу за честные выборы", а также "вдохновляла на мирное противостояние нелегитимному режиму".