Страстная пятница может стать выходной: новая инициатива в Госдуме
Правозащитный центр «Сорок сороков» выступил с инициативой о внесении изменений в производственный календарь.
Общественная организация намерена направить обращение в Государственную Думу с предложением сделать выходными два важных для православных верующих дня — Страстную пятницу и первый понедельник после Пасхи (Светлый понедельник). Об этом пишет absatz.media.
Председатель объединения Георгий Солдатов в беседе с «Абзацем» пояснил, что подобная практика уже давно существует в мире. Страстная пятница является нерабочим днем более чем в 100 странах, включая те, где позиционируют себя как светские государства, но где исторически большинство населения исповедует католичество или протестантизм.
По мнению авторов инициативы, в России, где около 70% жителей относят себя к православию, введение такого выходного стало бы логичным шагом и знаком уважения к традициям.
«Вполне логично также сделать этот день календаря выходным. Кроме того, нерабочим праздничным днем следует сделать и Светлый понедельник – первый понедельник после Светлого Христова Воскресения – самого великого праздника у православных верующих. Это позволит создать дополнительные условия для удовлетворения потребностей верующих граждан и для всех высвободит время для совместного времяпрепровождения в кругу семьи, друзей и знакомых», – предложил Солдатов.
Напомним, что Страстная пятница — это день последней недели Великого поста, посвященный воспоминанию распятия Иисуса Христа. Дата является переходящей и зависит от дня празднования Пасхи. Так, в 2026 году этот день выпадает на 10 апреля.
Ранее протоиерей Димитрий Моисеев прокомментировал суеверия, связанные с пятницей, 13-е, отметив, что страх перед этим числом является исключительно культурным феноменом и не имеет отношения к церковным канонам.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.