Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Страстная пятница 2024: Смысл, правила и запреты самого скорбного дня в году
Фото: Aleksey Smyshlyaev/Globallookpress
Церковь

Страстная пятница 2024: Смысл, правила и запреты самого скорбного дня в году

3 мая у православных верующих наступил самый строгий день Великого поста и всего года – Страстная пятница.

Страстная пятница – самый скорбный день в году, так как Церковь вспоминает сегодня о муках и смерти Христа на кресте.

История Страстной пятницы

Страстную пятницу правильнее называть Великой — именно так именуются все дни Страстной седмицы, чьё название в западной традиции также звучит как Великая неделя.

При этом в России прочно закрепилось название "Страстная", поскольку слово "страсти" в переводе с церковнославянского означает "страдания".

В эту неделю Церковь вспоминать последние дни земной жизни Христа, а в Великую пятница — их кульминацию: суд Понтия Пилата, который под давлением толпы и первосвященников приговорил Спасителя к казни, и его распятие, как разбойника, на Голгофе.

Страсти Христовы

Напомним, после Тайной вечери, события которой верующие вспоминали вчера (в Великий или Чистый четверг – при. Редакции) во время которой Христос объявил о скором предательстве одного из своих учеников, Он отправился в Гефсиманский сад для молитвы, а затем некоторое время бодрствовал, размышляя о грядущем. В тот вечер Иуда Искариот встретился со слугами первосвященников и привёл их в Гефсиманский сад, чтобы схватить Христа.

Остальные 11 учеников Иисуса бежали, а Его самого привели к первосвященникам, которые пытались Его допрашивать, чтобы обвинить его перед римлянами и казнить.

Уже утром в пятницу иудеи привели Его на суд прокуратора Понтия Пилата, надеясь, что именно он отправит Христа на казнь. Однако тот, поговорив с Христом, не нашёл ни в чём Его вины и попытался сохранить Ему жизнь, отправив Господа на суд другому правителю Ироду. Тот также не нашёл за Христом никакой вины, хотя и унижал и смеялся над Ним, и в итоге отправил Его обратно.

Толпа, подначиваемая первосвященниками, начал требовать распять Его, а когда Пилат предложил отпустить Христа в честь праздника Пасхи, толпа потребовала отпустить вместо него разбойника Варавву.

Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27: 22–26).

После этого Христа повели на казнь. Евангелие детально описывает, как римские солдаты издевались над Христом до и в момент того, как вели Его на Голгофу, а также после распятия.

«Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасёт Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого» (Лк. 23: 32–37).

Само распятие произошло около 3-х часов дня. При этом сострадание над Христом проявил тогда лишь один из висящих рядом с ним разбойников.

Он сказал, что висит здесь справедливо, а Христос распят ни за что, и попросил Спасителя вспомнить о нём в Его Царстве. Христос проявил к нему свою благодать, и сделал его первым спасенным человеком, пообещав взять его на небо вместе с Собой.

«Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно Человек Этот был праведник» (Лк. 23: 44–47).

Так прекратилась земная жизнь Христа. После которой он спустился в ад, освободив оттуда всех праведников.

Запреты на Страстную пятницу

Отметим, Страстная пятница — самый скорбный и горький день для христиан. Поэтому верующие соблюдают сегодня самый строгий пост, и стараются вообще не есть.

Все мысли и дела в Страстную пятницу следует посвятить религиозным практикам: молитв и походу в храм. Кроме того, поскольку этот день — день покаяния, стоит посетить исповедь.

Кроме того сегодня категорически запрещается развлекаться, устраивать шумные застолья, а также отмечать праздники, например, дни рождения, свадьбы и так далее.

Сегодня не рекомендовано также заниматься уборкой и домашними делами. С этим нужно было управиться вчера, в Чистый четверг.

Греховной в этот день считается интимная близость.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Схождение Благодатного Огня. 2025 год. Что будет, если чуда не произойдёт?
"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!": Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя. Прямая трансляция
В прямом эфире: