ШОС запустил процесс приёма Белоруссии в организацию
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин подтвердил получение заявки на вступление от Минска.
По словам Чжан Мина, геополитическое объединение готово начать все необходимые юридические процедуры для приёма Белоруссии в свои ряды, так как все документы от Минска были получены, и никаких сомнений в том, что белорусы разделяют ценности и принципы организации у него нет.
Напомним, Минск подготовил заявку на вступление в ШОС незадолго до 21-й годовщины образования организации. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что намерен "активно участвовать во всех измерениях организации".
Процедура по приему Белоруссии в ШОС может начаться уже на ближайшем саммите в Самарканде. Вместе с белорусами ряды организации хочет пополнить Иран, который также долгое время был в ШОС в качестве наблюдателя.
Отметим, в настоящий момент в состав ШОС входят: Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
ШОС выполняет разносторонние задачи по укреплению стабильности и безопасности, развитию экономического сотрудничества, энергетического партнёрства, а также налаживанию культурных и научных связей.