Лукашенко заявил, что украинский язык в Белоруссии будет звучать всегда: "Чего бы нам это ни стоило"
Президент Белоруссии открыл XXXI фестиваль "Славянский базар в Витебске".
"Славянский базар" давно стал не только культурным мероприятиям, вкоруг него давно кипят политические страсти, именно поэтому, несмотря не все запреты, Белоруссия привествуется участников фестиваля из самых разных стран. В таком ключе президент страны Александр Лукашенко попривествовал всех гостей и участников.
Он отметил, что в этом году на площадках фестиваля примут участие русские, белорусы и украинцы, а украинский язык продолжит звучать в Белоруссии, несмотря ни на что.
Чего бы нам это ни стоило, на открытии "Славянского базара" звучал украинский язык. <...> Более того, он будет здесь звучать всегда! Украина, братский украинский народ вернётся в свою семью,
— сказал глава РБ.
Он также добавил, что никто в стране не мог даже подумать, что "единый славянский мир, мощный своей тысячелетней историей, будет поставлен в условия политического и культурного выживания". При этом Лукашенко выразил уверенность, что "идеи добра, мира и справедливости вновь восторжествуют".
Напомним, в пршлом году на творческий фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» приехал российский певец Николай Носков, который вышел на сцену после длительной болезни. Огромный зрительский зал приветствовал певца стоя.