При посредничестве Турции: В Анталье проходит встреча глав МИД России и Украины
На полях курорта Анталья 10 марта начались переговоры Сергея Лаврова с Дмитрием Кулебой.
Известно, что дипломатическая встреча происходит в присутствии третьей стороны – министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Журналисты на начало беседы приглашены не были.
До трёхсторонних переговоров турецкий дипломат побеседовал с Лавровым и Кулебой по отдельности. Сообщается, что инициатором мирных переговоров с участием глав МИД России и Украины выступил турецкий лидер Тайип Эрдоган.
По данным Интерфакс, интерес осветить эту историческую встречу выразило более 300 журналистов. Ожидается, что после завершения переговоров, состоятся две отдельные пресс-конференции с участием Лаврова и Кулебы.
Напомним, переговоры контактных групп по урегулированию российско-украинского конфликта также с определённой периодичностью проходят в Беловежской пуще.