Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Православным объяснили, может ли мирянин крестить ребёнка
Фото: Magnific.
Общество

Православным объяснили, может ли мирянин крестить ребёнка

В крайнем случае, при угрозе жизни и невозможности вызвать священника, крещение может совершить мирянин. Однако если человек выживает, обряды позже дополняет священник.

Глава Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов в беседе с РИА Новости объяснил, может ли мирянин крестить ребёнка, находящегося в больнице. Он отметил, что при большинстве крупных лечебных учреждений есть домовый храм или прикреплённый священник, и в регистратуре обычно знают, куда обратиться. Если нет противопоказаний, ребёнка крестят в церкви.

Однако в особых случаях, например, когда ребёнок родился рано или ослаблен, крещение может быть совершено в больнице. В самом крайнем случае, если существует реальная угроза жизни и нет возможности оперативно связаться со священником, крещение может провести мирянин. Если человек выживает, необходимые обряды позже совершает священник. При этом отец Максим подчеркнул, что мирянам нельзя крестить, если им просто лень идти в храм или они заболели.

В России 28 июля отмечают День крещения Руси, которое состоялось в 988 году. С 2010 года этот день является государственной памятной датой. В православном календаре это день памяти князя Владимира, крестителя Руси, которого Церковь прославила в лике святых равноапостольных.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россия ударила по заводам Германии: Медведев всё сказал Бойцы СВО – о мобилизации: "Ждём осени, всё сами увидим". Высадка ВСУ в Энергодаре и захват ЗАЭС в августе? Днепр форсируют морпехи

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь