Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Повторное крещение назвали недопустимым: священник предупредил о псевдоправославных сектах
Царьград
Общество

Повторное крещение назвали недопустимым: священник предупредил о псевдоправославных сектах

В последнее время участились случаи, когда верующие сталкиваются с нетрадиционными практиками в церковной среде, которые, по мнению представителей духовенства, могут граничить с магизмом.

Журнал «Фома» опубликовал разъяснение протоиерея Андрея Ефанова, который прокомментировал ситуацию, когда женщине предложили пройти повторное крещение из-за якобы допущенных упущений во время первого обряда.

По словам священнослужителя, подобные действия абсолютно недопустимы в Православной церкви. Как пояснил протоиерей, некоторые священники проявляют недостаточную церковную грамотность, придавая ритуалам чрезмерное значение. Они могут считать любое, даже мнимое, упущение причиной всех жизненных невзгод. Такие священнослужители, по словам Ефанова, «дерзают повторно совершать крещение, что категорически недопустимо».

Протоиерей особо подчеркнул, что даже в исключительных ситуациях, когда крещение совершил мирянин, оно не повторяется священником, а лишь дополняется миропомазанием.

Описанную женщиной ситуацию, когда некий «батюшка» предложил провести повторное крещение, основываясь на «диагнозе по фото», священнослужитель назвал ярким признаком магического отношения к духовной жизни, а не Православием. «Диагностика по фотографии» — метод, абсолютно чуждый православному вероучению.

Существует вероятность, что женщина могла обратиться не в православную церковь, а в псевдоправославную секту. Как отметил протоиерей, в некоторых таких группах «повторное крещение» может являться одним из методов «посвящения» прихожан.

В подобных случаях, как посоветовал Андрей Ефанов, верующим следует обращаться к епископу — напрямую либо через своего приходского священника или благочинного. Именно епископ, тщательно рассмотрев все детали ситуации, сможет подсказать дальнейшие шаги для решения возникшей проблемы.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Чёрный план Путина": Киев вспыхнул в одно мгновение. Исповедь Сырского "содрогнула" фронт. Выход Одессы из состава Украины? "Спящие воинские части" врага разбросаны по всей стране и ждут сигнала: МВД расписалось в беспомощности "Новая мобилизация и нехватка добровольцев". Ударный кулак несётся на Харьков. Счёт "двухсотым" пошёл на миллионы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь