"Поставить на заморозку": что предложил Токаев Владимиру Путину по Украине
Неожиданная инициатива лидера Казахстана вызвала моментальную реакцию в Кремле и жесткие оценки экспертного сообщества.
Сигналы из Европы и США
Встреча лидеров двух стран в рамках ХХII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана обещала быть сугубо протокольной. Однако, как отмечает специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, Касым-Жомарт Токаев подготовил для президента России весьма специфическое послание глобального характера.
В своей речи он признался, что не находится в изоляции и постоянно получает сигналы от лидеров Европы и Соединенных Штатов Америки. По словам Токаева, суть текущего украинского конфликта до сих пор остается для него "не совсем понятной". Именно поэтому он считает целесообразным остановить боестолкновения прямо сейчас.
Может быть, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Ну и затем уже — естественно, под гарантии великих держав, включая Россию, — дальше двигаться в сторону долгожданного мира!,
— заявил казахстанский президент.
Трудное союзничество
Сразу после своего предложения Токаев поспешил оговориться, что категорически отказывается выступать в роли официального посредника. Он подчеркнул, что решил высказать лишь свое "скромное мнение", так как его об этом настойчиво просили перед поездкой в Омск.
Поскольку жалко, конечно, молодые люди гибнут... есть такой момент и возможность, как поставить на заморозку все это дело... И привержены стратегическому сотрудничеству с Россией, союзническим отношениям, как бы трудно это ни было,
— добавил президент Казахстана. Владимир Путин, в свою очередь, отреагировал сдержанно, пообещав проинформировать коллегу обо всех деталях украинского направления.
Мгновенный ответ Кремля
Реакция Москвы на попытку продвинуть идею перемирия не заставила себя долго ждать. Сегодня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков четко обозначил позицию Москвы.
Отвечая на вопрос журналистов о предложении Токаева, Песков заявил:
"С учетом позиции Киева как таковая заморозка украинского конфликта невозможна".
Политические аналитики также крайне скептически оценили выступление казахстанского гостя. Политолог-американист Дмитрий Евстафьев отметил, что, подобные инициативы сейчас абсолютно нежизнеспособны.
В России на данной фазе конфликта даже самые радикальные (употреблю термин "отбитые") сторонники "партии мира" публично не поддержали бы призыв к "замораживанию". Поскольку это означает фактическую "частичную капитуляцию" и обнуление всех тех компенсационных мер, которые руководство России и лично Верховный осуществляли в последние две недели,
— резюмировал эксперт.
Евстафьев также обратил внимание на неожиданно жёсткий и быстрый ответ Кремля, который, по его мнению, был абсолютно правильным. Профессор предположил, что последуют и другие "разъяснительные" шаги со стороны политического руководства России.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.