Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Перенимаем белорусский опыт? В России широко обсуждают введение налога на тунеядство
Фото: London News Pictures/Keystone Press Agency/Globallookpress
Экономика

Перенимаем белорусский опыт? В России широко обсуждают введение налога на тунеядство

В Госдуме России и ВЦИОМ внезапно принялись публично обсуждать идею введения в стране налога на тунеядство.

Вероятно, в Кремле есть идея перенять белорусский опыт, и ввести санкции в отношении людей, не принимающих участие во взносах в экономику, однако пользующихся социальными благами.

Проверка почвы

Так, на днях в СМИ появились публикации о том, что Государственная дума негативно оценивает предложение о введении налога на безработных. Глава комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил NEWS.ru, что подобные инициативы неприемлемы в России.

По его мнению, термин "налог на тунеядство" имеет негативную коннотацию и не отражает реальность многих граждан, которые, несмотря на желание работать, сталкиваются с объективными трудностями при трудоустройстве.

Нилов подчеркнул, что введение такого налога будет встречено обществом крайне негативно и приведёт к ненужной социальной напряжённости.  Он также отметил, что маргинальные группы, которые потенциально могли бы быть объектом данного налога, в силу своего образа жизни не смогут его платить.

В России официально зафиксирована очень низкая безработица. Нилов задается вопросом: с кого именно планируется собирать этот налог? С лиц, ведущих асоциальный образ жизни и живущих на улице?

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб также высказалась против возвращения налога на тунеядство, назвав его пережитком прошлого.

Неожиданный опрос ВЦИОМ

Ещё одним косвенным признаком того, что государство всё же имеет претензии к безработным является недавним опрос ВЦИОМ на тему отношения населения к идеи введения налога для безработных.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основанным на опросе 1600 человек, более половины россиян (59%) выступают против введения налога для трудоспособных граждан, не имеющих официального трудоустройства. Идея поддержки такого налога нашла одобрение у 33% респондентов, 10% затруднились дать однозначный ответ.

Отношение к данной инициативе различается в зависимости от возраста. Молодые люди (родившиеся в 2001 году и позже) выразили негативную позицию в 76% случаев, в то время как 44% представителей старшего поколения (родившихся с 1948 по 1967 год) поддержали данную меру.

Исследование также показало, что 57% опрошенных критически оценивают лиц, уклоняющихся от официального трудоустройства, 36% занимают нейтральную позицию, а 4% проявляют понимание к такому поведению.

ВЦИОМ зафиксировал, что 80% россиян выразили желание работать при любых обстоятельствах. Лишь 13% опрошенных заявили о готовности отказаться от трудовой деятельности в случае наличия такой возможности.

Как обстоят дела в Беларуси

Белорусские государство также очень долго выясняло, можно ли что-то поиметь с безработных, интересуясь мнением населения. Затем ещё несколько раз безуспешно пыталось ввести "налог на тунеядство", и в конце концов решило брать с ним по полной за услуги ЖКХ.

Так, граждане, официально не занятые в экономике, которые не могут предоставить сведения о своём трудоустройстве и уплате подоходного налога, платят квартплату существенно выше той, что платят работающие граждане.

Вероятно, Россия также со временем может перейти к подобным санкциям в отношении людей, что принципиально не хотят работать.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь