Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ни одного упоминания: почему Роснефть не комментирует атаки на завод в Туапсе и кто должен платить за ущерб
Царьград
СВО

Ни одного упоминания: почему Роснефть не комментирует атаки на завод в Туапсе и кто должен платить за ущерб

На сайте Роснефти, владеющей нефтеперерабатывающим заводом в Туапсе, нет ни одного упоминания об ударах вражеских БПЛА по предприятию и их последствиях для жителей города и экологии.

Компания не сделала никаких официальных заявлений по этому поводу, констатировала ведущая Царьграда Елена Афонина в эфире программы «Мы в курсе». Она обсудила молчаливую реакцию корпорации с ведущим аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности, экспертом Финансового университета Игорем Юшковым.

«Если это коммерческое предприятие, если ты понимаешь, что такое ответственность, тогда выйди с открытым заявлением: мы понимаем, произошла экологическая катастрофа, враг бьёт, мы пытаемся делать всё что можем, не всё получается, но такая-то сумма будет потрачена на ликвидацию последствий. Такими должны быть нормальные отношения между коммерческим мегапредприятием и жителями страны», — задалась вопросом ведущая.

«Когда ты ничего не говоришь — скажут за тебя»

Игорь Юшков согласился с Еленой Афониной и констатировал, что пиар-сопровождение в данном случае оставляет желать лучшего. «Не стоит молчать о проблемах, потому что они очевидны. И центральные СМИ об этом уже все говорят. В соцсетях всё заполнено теми бедами, которые происходят в районе Туапсе. Делать вид, что ты ничего не видишь, — это как минимум непрофессионально. Надо, наоборот, играть на опережение, показывать, что ты реагируешь, а не прятать голову в песок», — заявил эксперт.

Он добавил, что Роснефть, безусловно, поставляет смазочные материалы для армии и делает много полезного, но информационно молчание оборачивается против компании: «Когда ты ничего не говоришь, обязательно скажут за тебя, и не факт, что ты окажешься в позитивном свете».

Кто должен оплачивать издержки?

Эксперт также поднял вопрос о защите НПЗ. Предприятия не имеют права самостоятельно покупать средства ПВО — это монопольная обязанность государства. Максимум, что могут компании, — нанять ЧОП и натянуть сетку-рабицу. Приобрести переносной ракетный комплекс предприятия не вправе, даже со стрелковым оружием могут возникнуть проблемы.

«Кто должен в итоге оплачивать все издержки, в том числе компенсировать убытки жителям? Государство, которое должно защищать промышленные объекты, или компания, которая должна ликвидировать последствия разливов? Думаю, в будущем они будут спорить в суде», — отметил Юшков.

Он заключил, что проблема шире, чем сложности отдельной компании: нужна новая система регулирования применения систем ПВО на промышленных объектах. А страдают в итоге люди, которые берут лопаты и сами идут очищать свою территорию. Кто виноват — органы власти или коммерческие компании? Вопрос остаётся открытым.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новое масштабнейшее наступление. Три ультиматума Зеленского Путину. "Львов Кима" поставят на ПВО? Глобальный прорыв под Запорожьем Вот это триллер! Тайна удара Украины по иранскому судну на Каспии раскрыта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь