"Не будьте полезными идиотами": Минобороны Польши накинулся на оппозицию и Лукашенко
Мариуш Блащак рассказал о том, как мигранты переходят через границу
Министр обороны Польши Мариуш Блащак опубликовал в Twitter снимки с самодельным "мостом" через польско-белорусскую границу. На фотографиях видно, поврежденную колючую проволку – ее прижимает к земле деревянная лестница. При этом министр не рассказал, где и когда была сделана фотография. Да и качество ее оставляет желать лучшего.
Блащак агрессивно высказался о "проблеме на границе": он заяил, что миграционный кризис – "грязная игра между Лукашенко и Кремлем". Министр добавил, что именно белорусские службы повредили забор, "что видно на фотографиях".
Досталось от Минобороны и оппозиционным польским депутатам. По его мнению "приграничные события" и оппозиция "укладываются в сценарий Лукашенко". В завершение своей речи Блащак добавил, обращаясь судя по всему к депутатам: "Не будьте полезными идиотами, опомнитесь!"
Миграционный кризис Евросоюза за последние несколько месяцев сказался и на Польше. Нелегалы, после того, как их стали "разворачивать" в Литве и Латвии, ринулись в Европу другим путем. Власти Польши отреагировали немедленно: они заявили о том, что не будут принимать беженцев с восточной стороны границы (иными словами из Беларуси). Обосновали все очень лаконично – из-за беженцев "могут начаться проблемы".