Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Можно ли православным праздновать католическую Пасху? В Церкви дали четкий ответ
Царьград
Общество

Можно ли православным праздновать католическую Пасху? В Церкви дали четкий ответ

В преддверии католической Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 апреля, в Русской православной церкви разъяснили, как следует относиться к этому празднику православным верующим.

Священник Владислав Береговой в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» подчеркнул, что, несмотря на многовековое разделение церквей, полностью изолироваться от иноверцев не стоит.

По словам отца Владислава, проявить уважение к религиозным чувствам друзей или коллег-католиков вполне допустимо. Особенно это актуально для тех, кто живет или работает в западных странах. Поздравить ближнего с праздником и даже сказать «Воистину Воскрес» на понятном ему языке — это естественное проявление христианской любви, а не грех.

«Мы не можем отгородиться стеной от мира, в котором живем. В этом смысле проявить уважение к религиозным чувствам ближнего — дело допустимое», — пояснил священник.

Однако он напомнил, что православная и католическая церкви находятся в разделении уже почти тысячу лет. Это накладывает серьезные ограничения на совместное участие в таинствах. Верующие не могут причащаться у католиков, исповедоваться у них или молиться вместе в храме, поскольку это означало бы согласие с вероучительными расхождениями, которые существуют между конфессиями.

Тем не менее, подчеркнул Береговой, отказ от совместных богослужений не означает отказа от человеческого общения. Разделить радость торжества с ближним, проявив тепло и уважение, остается не только возможным, но и правильным с точки зрения христианской морали.

 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь