Москва присвоила либеральному ТВ-каналу «Дождь» статус «иноагента»
На российский оппозиционный телеканал часто жаловались организации и граждане.
20 августа Министерство юстиции России внесло «Дождь» в реестр «иноагентов». Вместе с опальным телеканалом в качестве СМИ-иноагентов было включено издание «Важные истории», его главный гларед Роман Анин и пять журналистов.
В качестве причины внесения в соответствующий российский реестр было указано «прямое финансирование данного микро-СМИ латвийскими некоммерческими структурами».
Отметим, Телеканал «Дождь» давно был уличен в получении финансирования из стран Запада. Согласно имеющимся данным, либеральное российское СМИ регулярно получало деньги от Европейской комиссии и Sreda Foundation.
Российские патриотические организации неоднократно обращали внимание на тот факт, повеста, продвигаемая «Дождем» удивительным образом совпадает с тем контентом, которые усиленно продвигается Брюсселем и Вашингтоном.
Отметим, внесение в реестр иноагентов не предполагает, что данное СМИ является запрещенным или нежелательным на территории России, но лишь обязывает телеканал открыто говорить о том, кто «заказывает музыку» его вещания.