Мировые центробанки распродали госдолг США на сумму $81,5 млрд на фоне кризиса на Ближнем Востоке
С начала военной операции США и Израиля в Иране мировые центральные банки значительно сократили вложения в американский государственный долг, достигнув минимального уровня за 14 лет.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной резервной системы (ФРС).
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран наносит ответные удары по израильской территории и военным объектам США в регионе.
По состоянию на 25 марта стоимость казначейских облигаций (treasuries), хранящихся в ФРС центральными банками разных стран, составила 2,69 трлн долларов — это минимум с 25 апреля 2012 года. За месяц вложения иностранных ЦБ сократились на 81,5 млрд долларов, или на 3%.
Комментарии экспертов
Начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев объяснил снижение вложений растущей потребностью стран региона в долларовой ликвидности. Продажи гособлигаций оказывают давление на их котировки, что приводит к росту доходности. С начала конфликта доходность 10-летних treasuries поднялась с 3,93% почти до 4,5%. Среди факторов — запрос на ликвидность, риски увеличения госрасходов США, а также возможное ускорение инфляции из-за роста цен на энергоносители и сбоев в цепочках поставок.
Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах отметил, что процесс отказа от американских казначейских облигаций идет давно: у зарубежных держателей появились сомнения в том, что это безрисковый актив. По его словам, нынешний кризис стал первым, когда не наблюдается «бегства» в американский госдолг. Причины разные — от растущих бюджетных проблем США до потенциальных рисков для иностранных держателей, но результат один: сокращение позиций.