Макрон заявил, что раньше Трамп был уверен в поражении Украины, но теперь ситуация изменилась
Французский лидер уточнил, что именно уверенность в скором поражении Украины была основной причиной, по которой глава Белого дома продвигал идею скорейшего заключения мира.
Президент Франции Эмманюэль Макрон рассказал на заседании Европейского Совета, что когда президент США Дональд Трамп только вступал в должность, он был уверен в неизбежности проигрыша Украины, но сейчас ситуация изменилась.
«Когда он пришел, он думал, что Украина проиграет. Именно поэтому он хотел быстро заключить мир», — сказал Макрон.
По его словам, тогда Трамп считал, что Украина не сможет долго сопротивляться. Макрон также напомнил о встрече Трампа и Путина на Аляске, где «почти был положен на стол договор», предусматривавший передачу России территорий, которые она на тот момент еще не контролировала.
«Затем был пройден огромный путь. Этот путь — прежде всего победа украинцев в их способности и их надежности. Президент Трамп увидел, что все разговоры о том, что они рухнут и не переживут зиму, были безумием. И что перед ним мужественные, изобретательные люди, которых он уважает», — сказал Макрон.
После саммита сразу несколько европейских лидеров выступили с заявлениями, что Трамп поменял свою точку зрения и встал на позиции Европы и Киева в вопросе завершения войны.
Однако, отметим, что сам Трамп пока ничего не говорил об отходе от договорённостей Анкориджа. Его риторика, как и прежде, сосредоточена на призывах к обеим воюющим сторонам достичь согласия о скорейшем завершении войны.
Ранее мы писали о том, что основной целью лидеров Европы на саммите G7 было вынудить Трампа отказаться от любых предложений о том, что Киев должен уступить территории (то есть, отказаться от договоренностей, достигнутых на саммите в Аляске).
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.