Лукашенко и Путин приняли участие в VIII Международном форуме Союзного государства
После телефонного разговора Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в виртуальной встрече и обсудили ряд вопросов в сфере цифровизации регионов Союзного государства.
В четверг, 1 июля, президенты Беларуси и России приняли участие в VIII Международном форуме регионов двух союзных государств. Уже сегодня Валентина Матвиенко прямо сказала — форум регионов получил статус значимого и результативного мероприятия. Пусть даже и заочно.
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече отметил, что в сегодняшней жизни глобальная цифровизация должна быть направлена на развитие крупных производств и улучшение жизни простого народа.
Сегодня пришло то время, когда необходимо на практике выработать ориентированную на практику совместную цифровую повестку,
— отметил Лукашенко.
В свою очередь Владимир Путин заявил на международном форуме о том, что российские и белорусские ученые в настоящий момент обсуждают дальнейшие перспективы совместной разработки плазменных двигателей для новейших космических аппаратов.
Приятно осознавать, что активно развивается сотрудничество двух наших стран в космической области. Научные сообщества России и Беларуси очень тесно взаимодействуют по всем перспективным направлениям,
— поделился впечатлениями Владимир Путин.
В завершении встречи на форуме Александр Лукашенко поблагодарил российского лидера за поддержку его страны в непростое время и пообещал сделать все так, как в свое время поступила Россия.
Мы используем вводимые против нас санкции для своей пользы и проведем абсолютно новые экономические реформы в нашей стране. Далее мы еще больше будем укреплять экономическое содружество и с честью выйдет из непростого положения нашего белорусского народа,
— подчеркнул президент Беларуси.