Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Квадратным метрам придают полезную площадь: новые квартиры станут еще меньше
Фото: Царьград
Общество

Квадратным метрам придают полезную площадь: новые квартиры станут еще меньше

За последние 10 лет средний метраж квартир в российских новостройках неумолимо сокращается, приближаясь к нормативам советских хрущевок.

Девелоперы предупреждают: на фоне дорогой ипотеки просторнее жилье уже не станет, но каждый квадратный метр начнет работать по-новому, перенимая неожиданные мировые тренды.

Иллюзия выгоды

По оценкам аналитиков, средняя площадь новых квартир сжалась с 50 кв. м в 2016 году до 42 кв. м в 2026-м. Чтобы удержать приемлемую итоговую цену (бюджет входа) для клиента, застройщики вступают в жесткую борьбу за эргономику. Они безжалостно избавляются от длинных коридоров, урезают спальни и объединяют пространства.

Как сообщает издание "Эксперт", за грамотное планировочное решение покупатели готовы переплачивать: такие квартиры стоят на 7–8% дороже неудачных лотов аналогичного метража.

Американские гардеробы и азиатский тренд

Новый тренд — проходные помещения, включая гардеробные и санузлы. Директор по продукту Key Capital Мария Кукса называет это "американским трендом" и напоминает, что подобная гардеробная была у героини "Секса в большом городе".

Одновременно растет интерес к "азиатским" планировкам из Южной Кореи и Китая, с которыми русские люди знакомятся в поездках. Среди восточных новшеств — отдельная "грязная" прихожая за входной дверью и маленькая "черная" техническая кухня (исключительно для готовки, чтобы изолировать запахи).

Тренд из Азии диктует наличие минимум трех санузлов, включая технический поддон у входа для мытья колясок или собак. Мода на азиатскую компактность привела к появлению на рынке России недвижимости совершенно новых форматов — микростудий.

За последние пару лет в Москве и Санкт-Петербурге были выставлены на продажу жилые лоты и апартаменты рекордным метражом всего от 8 до 11 квадратных метров, в которых кухонная зона, душ и спальное место физически совмещены на площади, сопоставимой с размером стандартного парковочного места.

Ранее стало известно, что в строящемся клубном доме делюкс-класса на Остоженке в старых границах Москвы выставлена на продажу кладовка по цене квартиры за 21 млн рублей.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Бойцы СВО – о мобилизации: "Ждём осени, всё сами увидим". Высадка ВСУ в Энергодаре и захват ЗАЭС в августе? Днепр форсируют морпехи Переворот в России готовится откуда не ждали: Путин дал первый ответ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь