Кубраков: МВД вычислило личности 160 белорусов, которые участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ
Правоохранители знают имена таких "беглых" и готовят на каждого дела за все их преступления
Министерство внутренних дел Белоруссии выяснило личности 160 граждан Республики, которые сейчас находятся на Украине и принимают участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Глава ведомства Иван Кубраков отметил, что эти люди также пытаются "раскачать ситуацию" в РБ.
Мы говорим о тех людях, которые находятся за пределами республики, которые, скажу прямо, предали свою страну, уехали, совершили определенное преступление,
– сообщил он в эфире СТВ.
По словам министра, есть и такие, кто поддаётся на провокации "беглых" преступников. Это, в основном, молодёжь. Молодые люди "пытаются вывесить запрещённую символику", а также размещают в социальных сетях определённую информацию.
Кубраков отметил: никому из указанных личностей не удаётся скрыться. Некоторым хватает профилактической беседы или административного дела.
Ранее в ГПК обнародовали кадры с вооружённым человеком, который незаконно попал на территорию Белоруссии. Мужчина производил фото- и видеосъёмку территорий возле одного из контрольно-пропускных пунктов.