Кого Госдума освободила от декларации при продаже квартиры
Новый закон позволяет некоторым гражданам освобождаться от подачи декларации при продаже или получении в дар квартиры.
Госдума приняла закон, который освобождает граждан от обязанности подавать налоговую декларацию при продаже квартиры или получении её в дар. При этом отменяются штрафы за несвоевременную сдачу нулевых отчётов. Об этом агентству "Прайм" рассказала адвокат Елена Кудерко.
По её словам, сам налог никто не отменял — его по-прежнему нужно платить. Но подавать форму 3-НДФЛ, если налог к уплате отсутствует, больше не нужно. Всю информацию о сделках нотариусы и Росреестр уже передают в налоговую службу.
Послабление, пояснила Кудерко, касается только бюрократической обязанности. Отчётность не требуется, если доход от продажи или дарения недвижимости освобождён от налога. Также закон отменяет штрафы за непредставление нулевых деклараций — раньше минимальный был тысяча рублей. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.