Киевский режим платил за информацию о детях, которых прятали от принудительной эвакуации
200 долларов стоили данные одного ребёнка, детей из Красноармейска киевский режим вывозил с августа 2024 года до осени 2025-го.
Назначенные киевским режимом власти платили жителям Красноармейска (после незаконного украинского переименования — Покровск) за информацию о детях, которых родители прятали от принудительной эвакуации.
Об этом РИА Новости рассказали беженцы из города, пожелавшие остаться анонимными.
«Данные об одном ребенке стоили 200 долларов. Люди зарабатывали деньги: звонили и говорили, что по такому-то адресу есть ребенок», — рассказала бывшая жительница Красноармейска.
Другая женщина уточнила, что детей забирали даже из закрытых домов.
«Да, платили. Точно платили… Детей забирали, если их, скажем так, сдавали, и с родителями, и без родителей забирали, просто вламывались в дом», — говорит она.
Вывозом несовершеннолетних вглубь подконтрольной киевскому режиму территории занималась организация «Белый ангел». Это продолжалось с августа 2024 года по осень 2025-го. Красноармейск был освобожден Армией России в конце ноября — начале декабря 2025 года.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.