Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Календарь православных праздников: что ждет верующих в апреле 2026 года
Фото: shutterstock
Церковь

Календарь православных праздников: что ждет верующих в апреле 2026 года

От Лазаревой субботы до Радоницы: главные православные праздники апреля.

Апрель 2026 года объединит для православных христиан сразу несколько значимых дат, каждая из которых имеет глубокий духовный смысл. Месяц начнется с Лазаревой субботы (4 апреля), когда Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря. На следующий день, 5 апреля, верующие встретят Вербное воскресенье — праздник Входа Господня в Иерусалим, ознаменованный освящением верб.

Особое место в апрельском календаре занимает Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля). Этот праздник, считающийся одним из главных в весеннем цикле, напоминает о благой вести, принесенной Деве Марии, и в народной традиции связан с особым отношением к труду.

Главное событие месяца — Пасха Христова, которая в этом году приходится на 12 апреля. Повсеместно пройдут ночные литургии и крестные ходы. Через неделю, 19 апреля, наступит Антипасха, или Фомино воскресенье, в народе более известное как Красная горка. Этот день издавна считался временем для свадеб и венчаний.

Завершится череда апрельских торжеств Радоницей (21 апреля) — днем особого поминовения усопших, когда пасхальную радость принято разделять с теми, кого уже нет рядом.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Картина СВО сменилась за сутки: Очень плохие новости с фронта. Важный союзник пошёл в отказ. Будет много жертв Усть-Луга горит, а дроны летят через Прибалтику: Casus belli – или будем ждать "Фламинго" по Петербургу?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь