Экономист рассказала, когда белорусский рубль ослабнет к доллару
Доктор экономических наук, профессор Ирина Новикова считает, что белорусский рубль ослабнет к иностранным валютам только когда со страны начнут снимать санкции.
Об этом белорусский специалист заявила в эфире программы на телеканале СТВ.
По словам Новиковой, слишком сильный рубль делает белорусской экономике плохую услугу, так как благодаря нему дорожают белорусский экспорт, делая местные товары не столько привлекательными из-за высокой цены на внешних рынках.
Вместе с тем, экономист обращает внимание на укрепление экономических связей между Минском и Москвой, а также подчёркивает благотворное влияние направленного на развитие импортозамещения транша в $1,5 млрд.
Появляется шанс сотрудничества в рамках Союзного государства,
- говорит Новикова о санкционном давлении, как времени для дополнительных союзных возможностей.
При этом, экономист убеждена, что курс белорусского рубля теперь ослабнет только тогда, когда Запад снимет с Минска санкции и экономика заработает в привычном режиме.
Курс белорусского рубля может немного упасть, так как предприятия будут нуждаться в валюте и её нужно будет покупать,
- подчеркнула эксперт, и тем самым дала понять, что в ближайшее время перспектив подорожания доллара в Белоруссии нет.