Иран атаковал офис Microsoft в Израиле: видео, заявление Израиля, мощный взрыв в Тегеране
20 июня в СМИ появились данные о ракетном ударе Ирана по Израилю. Разрушения затронули город Беэр-Шева, где располагается офис Microsoft. Что известно о взрыве, как отреагировали в Израиле и что происходит в Иране, читайте в материале "Царьград".
Последняя серия иранских ракетных ударов нанесла значительный ущерб филиалу корпорации Microsoft в Израиле.
Судя по сообщениям прессы, одна из иранских ракет взорвалась рядом с офисом компании в Беэр-Шеве. Ракета упала на парковочную площадку рядом со зданием, полностью уничтожив припаркованные авто и повредив фасад здания обломками.
По официальным данным, число раненых достигло восемнадцати человек, пострадавшим понадобилась медицинская помощь вследствие порезов стеклом и повреждений осколками. Повреждениям подверглось не только здание Microsoft, но и жилые дома неподалёку.
Стоит заметить, что это не первая подобная ситуация в регионе: накануне аналогичный инцидент произошёл рядом с местной клиникой.
Пока точные цифры запущенных Ираном ракет остаются неизвестными. SHOТ пишет о трёх снарядах минимум. Командование Армии обороны Израиля уже заявило о намерении дать ответ, подразумевая упущенные системой ПВО попадания ракет.
Кстати, Иран предупреждал, что намерен ударить по ядерному реактору в Израиле. Однако ни одна сторона пока не заявляла об успешных попытках.
Военные аналитики обращают внимание на снижение эффективности израильской системы ПВО в условиях продолжительной эскалации конфликта. Многие говорят, что Тель-Авив не ожидал длительного противостояния, не был к нему готов и явно недооценил технические характеристики современных иранских ракет, значительно отличающихся от реактивных снарядов, использовавшихся в Сирии и Ливии.
Видео удара по офису Microsoft в Израиле
SHOT публикует кадры с места удара по офису компании в Беэр-Шеве.
Заявления Израиля на фоне иранской атаки
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уведомила население о ракетной атаке, совершенной Ираном.
Несколько минут назад в ряде районов прозвучали сигналы тревоги после выявления ракет, запущенных из Ирана в сторону Израиля,
— говорится в официальном сообщении.
Представители вооруженных сил настоятельно рекомендуют гражданам укрыться в защитных сооружениях и ждать дальнейшей информации.
Противоракетная оборона страны незамедлительно приступила к нейтрализации опасности.
Что происходит в Иране
В одном из районов Тегерана произошел мощный взрыв, в зоне которого, по неподтверждённым данным, может располагаться подземный бункер Верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на свидетельства очевидцев.
Телеведущий Владимир Соловьёв разместил в своем TГ-канале сообщение о видеороликах, распространяемых в социальных сетях, на которых запечатлён предполагаемый район расположения бункера Хаменеи.
В сети распространяется видео, предположительно снятое в районе Тегерана, где, как утверждается, расположен бункер верховного лидера Ирана Али Хаменеи,
— написал Соловьев.
Дополнительной информации о событиях в этом районе пока нет.
Кроме того, около 8 утра (мск) телеведущий сообщил об атаке израильских истребителей. Более 60 самолётов нацелились на десятки военных целей в Тегеране. Также Тель-Авив нанес удары по городу Рашту, расположенному к северо-западу от Тегерана.
Напомним, 13 июня Израиль начал военную операцию "Восстающий лев", нанося удары по стратегическим ядерным и военным объектам на территории Ирана. Ответные действия Ирана начались в рамках операции "Правдивое обещание — 3", включающей нанесение ударов по военным объектам Израиля. Обе стороны продолжают наносить массированные удары друг по другу, что уже привело к многочисленным жертвам среди населения.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.