Горбачёв рассказал, как Россию "кинули" с расширением НАТО на Восток
Экс-президент СССР поддерживает инициативы России по безопасности.
По мнению Михаила Горбачёва, после распада СССР США стали слишком высокомерными, что и повлекло за собой ненужное расширение блока НАТО, сыгравшую злую шутку в коллективной мировой безопасности.
Данное мнение первый и последний президент СССР выразил в интервью РИА-новости.
Бывший лидер когда-то единой страны вспомнил, что распад СССР ослабил Россию, вызвав "коллапс экономики, хаос", и в таком положении Запад уже не воспринимал её в качестве равноправного партнёра.
Второе, и не менее важное, это триумфаторские настроения на Западе, особенно в США. Им ударило в голову высокомерие, самоуверенность. Объявили победу в холодной войне,
- считает бывший политический деятель.
А ведь мы вместе вытаскивали мир из конфронтации, из ядерной гонки. Нет, "победители" решили строить новую империю. Отсюда пошла идея расширения НАТО,
- вспоминает свои прошлый миротворческие инициативы Горбачёв.
Экс-глава СССР считает, что сперва руководство новой России реагировало на вызовы расширение НАТО на Восток очень вяло, а потом решило смириться и "валить вину" на него.
При этом Горбачёв выразил надежду на то, что новые переговоры России и США по коллективной безопастности состоятся, и мир сможет вздохнуть спокойнее.
Напомним, ожидается, что переговоры по обсуждению миротворческих инициатив России состоятся в январе 2022 года.