Главарь запрещённого РДК** рассказал о карцере, пытках и избиениях внутри своего подразделения
Денис Капустин** (внесён в России в список террористов и экстремистов), лидер группировки «Русский добровольческий корпус» (РДК**, организация запрещена в РФ), сражающейся на стороне Украины, в интервью журналисту Юрию Дудю* (внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов) рассказал о внутренней дисциплине и системе наказаний, принятых в подразделении.
Как сообщил Капустин, в РДК действует так называемый «табель нарушений». В зависимости от проступка бойца могут поместить в «карцер», подвергнуть избиению «шпицрутеном» по спине или отправить на передовую для участия в штурмовых действиях.
Направление на самую опасную линию фронта, по словам главаря РДК, применяется за особо тяжкие нарушения. В их числе:
торговля оружием,
оборот боеприпасов или наркотиков,
а также самовольное оставление позиций.
Ранее агентство РИА Новости, ознакомившись с данными полиции, сообщило, что пожизненно осуждённый главарь запрещённого «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин находится в розыске российских правоохранителей уже более трёх лет.
Отметим, Капустин (внесён в перечень террористов и экстремистов) был объявлен в розыск по уголовной статье в марте 2023 года. В январе 2026 года стало известно о его переобъявлении в розыск.
По данным ФСБ, Капустин — один из главарей РДК (запрещённая в России террористическая организация). Россиянин участвовал в боевых действиях на стороне украинских войск, летом 2022 года организовал попытку подрыва объекта топливно-энергетического комплекса в Волгоградской области, в 2023-м — нападение на Брянскую область, а также готовил покушение на основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева (покушение было предотвращено). В России Капустин заочно приговорён к пожизненному лишению свободы.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.