Глава Минобороны Финляндии: Хельсинки был готов сбить украинские дроны, летевшие на Петербург
Финский министр Антти Хяккянен заявил, что армейские подразделения находились в боевой готовности.
Финляндия была готова сбить украинские беспилотники, направлявшиеся в сторону Санкт-Петербурга, если бы те нарушили воздушное пространство страны. С таким утверждением выступил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен, его слова приводит газета Ilta-Sanomat.
Комментируя недавнюю атаку дронов на Северную столицу, глава финского оборонного ведомства заявил, что в случае вторжения этих аппаратов в воздушное пространство Финляндии они были бы уничтожены.
По утверждению министра, финской разведке якобы удалось заблаговременно получить информацию о готовящемся налёте, что позволило выработать план действий на случай возможного нарушения границы.
«Мы не раскрываем подробностей о том, какую разведывательную систему мы использовали, но мы смогли предвидеть эту ситуацию и за одну ночь обеспечили достаточную готовность», — заявил Хяккянен.
Напомним, накануне пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга сообщила, что украинские беспилотники атаковали объекты инфраструктуры в нескольких районах города. Ликвидацией последствий ударов руководил оперативный штаб под руководством главы города Александра Беглова.
С конца марта финские власти неоднократно информировали об обнаружении беспилотников на своей территории. По результатам расследований правоохранители указывали на украинское происхождение дронов. Как минимум три из них несли неразорвавшиеся боеприпасы.
Первого июня газета Helsingin Sanomat со ссылкой на источники сообщила, что дроны ВСУ, из-за которых финские власти 15 мая объявляли беспилотную опасность, были «по ошибке» направлены Украиной в сторону Финляндии и также несли взрывчатку.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.